Советы родителям второклашек

Ваши дети начинают изучать английский язык. Уверена,они с нетерпением ждут встречи с этим предметом. А вы, родители, с тревогой. Получится ли? Все ли будет хорошо? 
        В  нашей  школе английский язык изучается со второго класса. Скажу честно - проблем немало. Это и ранний возраст, и разные учебные способности, и особенности развития детей. И случается, что после нескольких уроков иностранного языка искорки интереса в детских глазах начинают гаснуть.
   Обидно, когда, в силу определенных обстоятельств, родители не могут помочь ребенку в решении этой проблемы. Успели изрядно позабыть школьную программу, изучали другой иностранный язык в школе и т.д. 
       Я предлагаю вам, уважаемые родители, вместе со мной постараться помочь детям избежать проблем в изучении довольно сложного для них предмета. 
Этот сайт создан и  как помощь для вас, родители. Здесь вы найдете рекомендации, как помочь ребенку при изучении каждого урока. 
   Для изучения английского языка в 2 классе  в  нашей школе используется учебник "Spotlight" (Английский  в фокусе). Авторами учебника являются  Virginia Evans, Jenny Dooley, N.Bykova, M.Pospelova.  Давайте вместе постараемся и сделаем так, чтобы наши дети действительно учили английский с удовольствием.   
    Учебник имеет свою сюжетную линию. Письменные упражнения выполняются в рабочей тетради.
Особо хочу сказать о роли домашних заданий при изучении иностранного языка. На уроке в рамках 40  минут учитель имеет возможность показать, что ученик должен освоить и какими способами можно достичь этого и, конечно же, поработать над формированием основных лексико-грамматических навыков. Но эти навыки не будут сформированы без систематической самостоятельной работы дома. 
Позвольте мне дать Вам несколько советов для работы над домашним заданием:


• Не превращайте выполнение ребенком домашних заданий в орудие пыток; 
• Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнюю перспективу; 
• Поощряйте своего ребенка за хорошо выполненное домашнее задание, хвалите его, радуйтесь его результатам, связанным с положительной отметкой; 
• Помогайте ребенку в выполнении домашнего задания только в том случае, если он в этом нуждается; 
• Не пытайтесь выполнять задание за своего ребенка, лучше пусть он вообще домашнее задание не сделает, чем сделаете его вы; 
• Консультируйтесь с учителями, если видите, что ваш ребенок испытывает затруднения с подготовкой домашних заданий. 
• Требуйте от своего ребенка внимательного прочтения инструкций по выполнению учебных заданий, формулировки вопросов. 
• Учите его детальному изучению содержания материалов учебника, его справочных материалов, правил и инструкций. 
• Не отмахивайтесь от вопросов ребенка. Этим вы усугубляете проблемы, связанные с подготовкой домашних заданий.


 

Сайт учителя английского языка Ганеевой Гузель Ильшатовны © 2024. uCoz